Зоопарк частного детского сада «Подсолнух»
14.11.2019

Мини зоопарк в детском саду «Подсолнух»

Частный детский сад «Подсолнух» – домашняя территория с теплой, уютной атмосферой. Это место, где ребята растут и развиваются, открывают в себе таланты, готовясь к выходу во взрослую жизнь. Одной из главных задач педагогического процесса является формирование бережного и уважительного отношения к окружающему миру. В достижении поставленной цели важное место отводится непосредственному контакту малышей с животными.

В детском саду на Рублевке, где созданы все условия для воспитания у ребенка любви к природе, существует свой мини зоопарк с петушком, 3-мя курочками и кроликом.

В чем уникальность проекта?

Регулярное общение маленького человека с обитателями живого уголка позволяет развивать интуитивное познание мира, учит ласке, нежности и сопереживанию по отношению к людям. По утверждению известного психиатра Б. Левинсона: «Животные способны предупредить враждебное отношение ребенка к происходящему и установить коммуникационные связи».

Небольшой зверинец детского сада «Подсолнух» дарит не только радость от общения со зверьками, но и помогает сплотить малышей в один дружный коллектив, что необходимо для успешной адаптации в современном социуме.

Дети воспринимают животных иначе, чем взрослые. Они с ними не просто играют. Мальчишкам и девчонкам важно детально рассмотреть их, погладить и пощупать. Через кормления, уход и уборку крохи учатся проявлять участие и заботу о близких, жить в гармонии с другими и самим собой. Для старших деток питомцы становятся первыми настоящими друзьями, которым можно доверить самые сокровенные тайны.

Какая польза от маленького зоопарка?

Известно, что ни одно животное не способно заменить любовь родителей. Но все же общение с братьями нашими меньшими несет массу позитивных эмоций. В результате такого взаимодействия дети становятся наблюдательнее, любознательнее и коммуникабельнее. С ранних лет воспитывается чувство лояльности к окружающим, самообладание и самоконтроль. Процесс социализации в обществе проходит проще. Крошкам становится легче справиться со стрессовыми ситуациями.

Воспитанники дошкольного образовательного учреждения «Подсолнух» с собственным мини зоопарком имеют исключительную возможность развития интеллектуальных возможностей и нравственных качеств через непринужденный контакт с самой природой.

    Научно доказано, что общение с животными давно используется в терапевтических целях, положительно влияя на:

  • • Физическое и трудовое воспитание
  • • Формирование этических навыков
  • • Развитие психо-эмоциональной сферы
  • • Эстетическое восприятие
  • • Умственное развитие.

В частном детском саду цена зависит от выбранной программы посещения. Независимо от количества дней и часов пребывания в дружном коллективе каждый воспитанник имеет одинаковую возможность ухаживать и заботиться о животных в живом уголке.

Родители, доверяя педагогам детского сада «Подсолнух» самое дорогое в жизни, своих детей, могут быть уверены во всестороннем развитии способностей любимого чада, в том числе и через средства анималотерапии.

Назад