Первый раз в детский сад | Подсолнух в Подмосковье
ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Лысов Захар

Как солнечный день,
Как чудесная сказка
Пусть жизнь твоя будет
Все время прекрасна!

21.04.2018

Первый раз в детский сад. Что нужно учесть?

Еще недавно ваш малыш не умел ходить и был совсем несмышленым, а теперь он подрос, стал довольно самостоятельным, пришла пора отдавать его в частный детский сад. Как помочь ему быстрее адаптироваться в садике, чтоб ребенок без страха влился в новый коллектив?

Главное в этой ситуации – ваше спокойствие и позитивный настрой. Не принимайте близко к сердцу рассказываемые порой на детских площадках страшные истории о монстрах-воспитателях и жутких условиях в детском саду. Если у вас в голове будут постоянно крутиться какие-то опасения насчет пребывания вашего ребенка в садике, то очень скоро ваш чуткий малыш подсознательно «считает» их с вас и начнет тоже бояться идти в детский сад.

Да, ваш малыш все еще наивен, чист и беззащитен, но вспомните себя в своем детстве в садике – было ли там плохо? Если вы его не посещали, расспросите мужа или своих родителей. Скорее всего, первыми на память придут первые друзья, игры на прогулке, поделки для мамы, торжественные утренники. Вот это и надо рассказать своему ребенку! Да, детский садик надо разрекламировать так, чтобы ребенок уже заранее хотел туда ходить.

Переусердствовать с этим, правда, тоже не стоит, так как «садиковская» жизнь, конечно, состоит не из одних праздников, есть там и будни, со своими обязанностями – с этим тоже надо ознакомить ребенка. Но преподносите возможные ограничения не как тяжелую повинность, а, наоборот, как привилегию взрослых людей – самостоятельную жизнь, где иногда требуется терпение.

Заранее расскажите ребенку про режим дня в садике, чем он там будет заниматься. Сейчас есть разные книги, с рассказами и стихами про детский сад, где на картинках можно посмотреть, что находится в группе, как ребятишки все вместе кушают, как идут на прогулку. Ведь только для взрослого все это – элементарные вещи, а для маленького ребенка садик – полная неизвестность, которая всегда страшит. Поэтому, чем больше подробностей о детском саде ваш ребенок узнает заранее, тем смелее он туда пойдет.

Во время прогулки дойдите до того детского сада, куда предстоит ходить вашему малышу, и рассмотрите вместе с ним игровые площадки. Хорошо, если в это время там будут играть дети, которые уже ходят в детский сад, обратите внимание вашего ребенка на то, как ребятишкам весело. И, конечно же, расскажите, что в детском саду его ждут новые игрушки, в которые он сможет играть вместе со всеми.

Не лишним будет максимально научить ребенка себя обслуживать – чтобы мог сам кушать ложкой, сам ходил в туалет, умел раздеваться и одеваться. Да, воспитатели и докормят, и переоденут, но намного лучше, когда ребенок не ждет своей очереди на помощь взрослого, а делает все сам. Он будет уверенней себя чувствовать, если все эти ежедневные дела уже будут у него освоены на «отлично» с помощью любимой мамы (или бабушки), чем, если придется осваивать в садике науку натягивания непослушных колготок и донесения до рта ложки с супом.

И верьте в своего ребенка, даже такой маленький – он уже достаточно сильный, и может проводить день без мамы, в окружении других детей. Ваш шустрый мальчуган или милая принцесса готовы найти себе друзей и учиться ладить с ними. Верьте в своего ребенка от всего сердца, и тогда он сам будет верить в себя.

Назад