Как создается праздник в детском саду "Подсолнух" - познавательно и очень интересно
21.03.2018

Как создается праздник в детском саду "Подсолнух"

Детский праздник — радость, торжество и необходимый момент в жизни любого ребенка. Он — яркая вспышка, которая остается в памяти на долгие годы. Они воспринимают, ощущают его, как что — то солнечное, светлое, доброе, веселое, приятное и необычное. С большим трепетом и нетерпением они ждут его. Дети готовятся, волнуются, торопятся, для них необходимо проявить себя, показать на публике свое уменье: читать стихи, петь песенки, танцевать. Увидеть и услышать одобрение в свой адрес. Это своеобразный, очень важный жизненный урок, на предмет общения, поведения и этикета. И он дорого стоит в начале пути каждого малыша. В детском саду «Подсолнух» это хорошая традиция.

Большая ответственность возлагается на организаторов праздника. От того, насколько грамотно и вдумчиво составлен план, зависит многое.

Пример тематики праздника

Очень скоро Новый год!

Приглашения для гостей

Приглашения готовят сами дети, нужно помочь им. Выяснить кто придет на праздник, папа, мама или бабушка с дедушкой. Подготовить материал для приглашений: краски, кисточки, бумагу, клей для конвертов, цветные карандаши.

Декорации для помещения

С декорациями все понятно, елка, игрушки, гирлянды, мишура, много снежинок.

Костюмы для детей и взрослых

Определиться с наличием и попросить помочь родителей.

Конкурсы, игры, эстафеты

Список конкурсов, игр, эстафет, рассчитать время, которое на них потребуется.

Награды для участников

Привлечь детей к изготовлению наград. Поделки, рисунки, лепка.

Оформление праздничного стола, вкусные подарки и еда

Сладкие новогодние подарки. Для детей праздничный обед. Для взрослых небольшой фуршет.

Участие обычно принимают все, дружно и весело. Прорабатывается сценарий, костюмы, выступления, призы, список приглашённых и обязательно праздничный, вкусный обед. Тщательно и ответственно продумывается мероприятие полностью. Предусмотреть все, ничего не забыть, никого не обделить вниманием. Учесть самые незначительные моменты и нюансы. Дети также участвуют в процессе. Они сами готовят приглашения для гостей, оказывают посильную помощь в подготовке к мероприятию. Праздничные программы всегда разнообразна, позитивны и увлекательна для ребят. Вызывают они интерес и у родителей, потому что для них важно увидеть, что их ребенок развивается разносторонне, ему хорошо и комфортно здесь. Игры, конкурсы в которых малыши с большим энтузиазмом принимают участие, доставляют им удовольствие и радость.

Разумеется у каждого праздничного мероприятия есть своя тематика: Колядки, Новый год, 8 марта или осенний праздник. Он построен таким образом, чтобы каждый ребенок смог проявить себя, в процессе подготовки и участия. Раскрыл свой потенциал, все дети от рождения талантливы, задача воспитателей помочь им не утерять эту способность. Потому что праздник это не только веселье, а еще и работа, которая призывает малышей к творческому мышлению, импровизации, ответственному подходу, учит уживаться в коллективе, порождает в душе благородство и понимание. Музыкальная составляющая каждого праздника помогает детям слышать, понимать музыку, способствует развитию чувства такта, ритма и прекрасного.

Как создается праздник в детском саду можно судить по бурным, эмоциональным действиям и гомону в группах, по веселому смеху на занятиях, по счастливым и немножко озабоченным лицам детишек, по не стихаемым спорам и суете. И что удивительно именно такие мероприятия запоминаются надолго, потому что они сами помогают и принимают активное участие в организации торжества. Дают советы, рисуют приглашения, вручают призы и задолго подготовленные награды. Задействованы бывают все, для каждого находится занятие и дело. Без внимания и заботы со стороны старших не остается никто. Создается уникальная атмосфера доброжелательности и радости. А для создания такой ауры, нужен профессионализм, чувство локтя, знания и огромная любовь к детям. Пазл сошелся и в детском саду «Подсолнух» все это есть.

Назад