Как проводятся и чем полезны ролевые игры в детском саду
31.01.2018

Ролевые игры в детском саду, как метод развития личности и творческих навыков

В любом детском саду приводятся различные праздники, тематические мероприятия, в которых участвуют дети. И не просто участвуют, а играют определенные роли. Что несут ролевые игры в детском саду , чем полезны? Ведь это не просто развлечение, а важная часть обучающего процесса – дети познают мир через игру, это известно каждому.

Что такое детский праздник?

Конечно же, это веселье и масса положительных эмоций, для всех детей и их родителей. А еще – возможность проявить свои таланты, ведь ребенок должен сыграть определенную роль, спеть, станцевать или рассказать стихотворение. Все это важно – участие в празднике дает ребенку возможность:

  • Проявить свои творческие способности, развить чувство такта, композиции, музыкальный вкус, чувство эстетики.
  • Научиться публичным выступлениям без волнения и страха перед зрителями.
  • Научиться работе в команде, адаптироваться к различным условиям социума.
  • Расширить кругозор, больше узнать об окружающем мире.
  • Понять, что его творчество доставляет радость окружающим.
  • Понять свою ответственность перед педагогами, друзьями, родителями.

То есть, каждое мероприятие в детском саду – это важный момент в воспитании и развитии малышей. И самое главное то, что в таких праздниках дети принимают участие с большим удовольствием, ведь это по-настоящему весело, увлекательно, интересно.

Создание благоприятной атмосферы при подготовке праздника – важная задача, лежащая на воспитателях. Нужно найти подход к ребенку, мотивировать его, развить его интерес к будущей роли – только в этом случае малыш получит настоящее удовольствие от своего выступления. Наш платный детский сад делает все для того, чтобы каждый ребенок был по-настоящему счастливым, гармонично развивался и чувствовал себя важной частью окружающего мира.

Назад