Организация труда в детском саду – важный момент в воспитании детей
22.01.2018

Трудовое воспитание в детском саду: полезно, интересно, творчески

Самостоятельность – качество взрослого человека, но это качество нужно воспитывать с раннего детства. В большей мере эта задача лежит на родителях – именно они должны прививать ребенку навыки самообслуживания, помощи по дому и так далее. Но и в детском саду трудовое воспитание занимает немалую часть общей программы. Организация труда в детском саду проводится таким образом, чтобы каждый ребенок выполнял задания с удовольствием и интересом – только так можно привить любовь к труду, ответственность, понятие помощи окружающим.

Цели и принципы трудового воспитания

Главная задача, стоящая перед воспитателями и педагогами детского сада «Подсолнух» — формирование самой комфортной обстановки в процессе обучения. Немалое значение имеет и мотивация, ведь без желания любое действие будет неэффективным.

Таким образом, главными задачами трудового воспитания являются:

  • формирование позитивного отношения к любой трудовой деятельности;
  • развитие полезных навыков;
  • формирование привычки к труду, ответственности, заботы об окружающих.

Наш детский сад в Подмосковье – то место, где дети учатся многому. В том числе, и труду. В программу обучения входит:

  • Самообслуживание – каждый малыш должен уметь самостоятельно одеваться, раздеваться, есть, умываться, чистить зубы, причесываться и так далее.
  • Бытовой (хозяйственный) труд. Помощь взрослым в уборке помещения – это интересно и полезно.
  • Работа на природе – элементарный уход за растениями — это основа экологического воспитания и возможность расширить кругозор.
  • Творческий труд – поделки, лепка, рисование.

Благодаря такой программе и комфортной атмосфере, каждый малыш в детском саду «Подсолнух» осознает всю важность и полезность труда, с радостью помогает взрослым, а в будущем – становится действительно самостоятельным человеком.

Назад