Правила дружбы для детей в детском саду – дружить нужно уметь
14.02.2018

Учимся дружить – с детского сада, и навсегда. Как научить малыша настоящей дружбе?

Настоящая дружба – это не просто приятное, веселое времяпровождение с окружающими. Это готовность помочь, понять, это поддержка, ответственность, честность… Дружить по-настоящему нужно уметь, и этому учатся с самого раннего детства.

Правила дружбы для детей в детском саду «Подсолнух» учат детей, как правильно относиться к окружающим, ценить хорошие отношения, прощать ошибки, спокойно разрешать конфликты и так далее. Но самое главное – у детей формируются представления о добре и радости, верности и взаимопомощи, честности. Это те качества, которые нужны каждому человеку, не только в детстве, но и во взрослой жизни.

Как учатся дружить

Конечно же, в любом коллективе дружеские связи формируются сами по себе. Но задача воспитателей и педагогов детского сада «Подсолнух» — научить ребят, как поддерживать эти связи, в любой ситуации. Для этого мы используем самые разные средства – проводим тематические занятия и праздники, читаем сказки и рассказы о дружбе, учим правила взаимоотношений. Какие правила? Их много, вот некоторые из них:

  • помогать товарищам;
  • делиться, не забирать себе самое лучшее;
  • останавливать друга, если он делает что-то плохое;
  • не спорить по пустякам, не зазнаваться, не завидовать другим;
  • признавать свои ошибки;
  • быть вежливым, говорить свое мнение прямо, но корректно;
  • уметь прощать обиды и мириться.

Да, настоящая дружба – это не так легко, как кажется, но, если учиться ей с самого детства, в будущем у каждого человека будет много хороших друзей, готовых прийти на помощь, поддержать в любой ситуации. Осознать это детям помогают не только тематические занятия или игры. Психолог в детском саду проводит огромную работу, помогая воспитанникам находить и сохранять друзей, разрешать возникающие конфликты и в дальнейшем избегать их. Естественно, психолог помогает педагогам формировать программы праздников и мероприятий, посвященных дружбе, и его работу нельзя недооценивать.

Назад