Важные знания с раннего возраста: знакомим дошкольников с правилами пожарной безопасности - Подсолнух
05.04.2013

Важные знания с раннего возраста: знакомим дошкольников с правилами пожарной безопасности

Спокойствие родителей и безопасность детей достигаются благодаря планомерной и системной профилактической работе. Оптимальными формами ее проведения для дошкольников являются различные игры и познавательные мероприятия.

Один из самых серьезных рисков в повседневной жизни — возможность возникновения пожара. В такой ситуации взрослые должны действовать быстро, четко и скоординировано, а дети — знать, как себя вести, и уметь применить эти знания на практике.

Во-первых, необходимо рассказать малышам о том, что огонь может быть дружественным человеку или стать беспощадным врагом. Дети должны понимать, что шалости с огнем недопустимы, что такие «игры» могут привести к самым трагическим последствиям. Эффективны не только рассказы взрослых, но и демонстрация мультфильмов и видеороликов данной тематики.

Во-вторых, целесообразно периодически проводить в игровой форме учебные эвакуации. Такие мероприятия позволят выработать у детей навыки поведения в экстремальной ситуации. Иногда такая подготовка позволяет не только сохранить физическое и эмоциональное здоровье, но даже спасти жизнь.

Существует множество методических разработок, которые помогают родителям и педагогам грамотно организовывать профилактическую работу по противопожарной безопасности. Один из эффективных приемов — составление памяток. Примером простейших инструкций могут служить следующие правила.

Чтобы не вызвать пожар:

не балуйся со спичками или с зажигалкой;
выключай все электроприборы, если уходишь из дома;
не держи над огнем вещи или предметы — они могут загореться;
фейерверки, свечи и бенгальские огни можно зажигать только в присутствии взрослых;
если в доме есть печь или камин, не подходи к ним близко и не открывай дверцу, если рядом нет взрослых, — выпавший уголек стать причиной пожара.
Если пожар возник:

затуши огонь, набросив на него плотную ткань (одеяло, плед и т. п.), если пожар небольшой;
если потушить огонь сразу не удалось, убегай из квартиры и попроси соседей вызвать пожарных по телефону 01;
если из квартиры выйти не удается, позвони в пожарную охрану самостоятельно, четко назови свой адрес, а затем постарайся из окна позвать на помощь прохожих, только будь аккуратен, чтобы не упасть вниз;
при пожаре дым бывает даже опаснее огня, поэтому, если почувствуешь, что трудно дышать, ляг на пол и ползи к выходу из квартиры — внизу задымление будет меньше;
если в доме возник пожар, не пользуйся лифтом, т. к. он может остановиться и не открыться, в результате можно погибнуть, задохнувшись в дыму;
когда приедут пожарные, внимательно слушай их и делай все так, как они скажут;
не бойся — тебя обязательно спасут!

Назад