Детский сад «Подсолнух» принял участие в конкурсе «Солнечный зайчик» - Подсолнух
05.08.2013

Детский сад «Подсолнух» принял участие в конкурсе «Солнечный зайчик»

Конкурс «Солнечный зайчик» — это социально-педагогическая программа, направленная на развитие творческого мышления и воображения дошкольников, поддержку одаренных малышей. Участие в конкурсе принимают в том числе и дети, имеющие нарушения в развитии. Конкурс проводится в рамках программы «Московская семья — компетентные родители».

Целью конкурса является формирование представления об успешности детей, развитие творческого потенциала, а также повышение эффективности воспитательных действий со стороны родителей и убеждение их в значимости собственного вклада в обучение ребенка.

Среди главных задач конкурса можно выделить:

формирование у педагогов и родителей представлений о творческих проектах как об эффективных способах развития творческих навыков детей дошкольного возраста;
содействие родителям и педагогам в освоении таких образовательных методов, как творческие проекты;
содействие в развитии творческой активности, воображения и творческого мышления у детей дошкольного возраста;
формирование у дошкольников положительного образа семьи, картины мира и себя самого;
и т. д.
Детский сад «Подсолнух» с удовольствием принимает участие в подобных проектах, так как это как нельзя лучше сказывается на развитии детей. Такие конкурсы помогают выявлять в воспитанниках творческий потенциал, находить таланты и прививать любовь к прекрасному. Воспитатели детского сада всегда отдают предпочтение современным методам обучения, и участие во всероссийских конкурсах — один из них, поскольку в нем могут быть задействованы не только одаренные, но и малыши, отстающие по тем или иным причинам в развитии.