Какой он — современный детский сад? Какие они — современные воспитатели? - Подсолнух
30.06.2014

Какой он — современный детский сад? Какие они — современные воспитатели?

Задачей социализации детей обусловлены требования, предъявляемые к современному воспитателю детского сада. Во-первых, высшее профессиональное образование и постоянное самообразование, позволяющее овладеть всеми актуальными сегодня методами воспитания и обучения детей в дошкольном образовательном учреждении, которым и является современный детсад. Во-вторых, воспитатель должен быть хорошим психологом, уметь всегда найти общий язык с ребенком, заинтересовать его. В-третьих, учитываются организаторские способности воспитателя, который должен не только правильно распланировать день своих воспитанников, но и организовать их деятельность согласно плану и с учетом особенностей развития детей в группе. Определенные требования к воспитателю предъявляют и решаемые педагогами проблемы современного детского сада, одна из которых — выстраивание партнерских, доверительных отношений с родителями воспитанников, активное вовлечение их в участие в мероприятиях детсада. Для того чтобы упростить общение родителей и воспитателей, на сайте «Подсолнуха» открыта специальная страница контактов.

Воспитатель является одновременно педагогом и другом для ребенка, достичь этого позволяет применение современных методик в детском саду. Это касается всех сторон жизни детей, например, театрализованные игры помогают развивать воображение и реализовывать творческие способности, а проблемное обучение положительно сказывается на мышлении детей. Одновременно с ребенком надо уметь просто поговорить или рассказать ему сказку. Из всего этого складывается имидж современного воспитателя детского сада — образованного, умного, знающего детскую и взрослую психологию, доброго и заботливого. Познакомьтесь с воспитателями, работающими в «Подсолнухе», поближе, такую возможность предоставляет наш сайт.