Как мы организуем закаливание в детском саду
14.03.2017

Закаливание детей в детском саду: полезно и нужно каждому

Чтобы каждый ребенок был крепким и выносливым, не болел, легко переносил любые погодные условия, нужно проводить регулярное закаливание в детском саду. Польза от закаливающих процедур несомненна, ведь с их помощью организм легче переносит холод, а значит, ему уже не страшно переохлаждение.

В нашем детском саду закаливание детей проводится комплексно. То есть, используются все рекомендуемые методы:

• Обеспечение оптимального температурного режима в помещениях.
  • Регулярные проветривания спален, игровых комнат.
  • Прогулки на свежем воздухе круглый год.
  • Специальные закаливающие мероприятия в рамках утренней зарядки.

Все это позволяет в короткие сроки добиться значительного укрепления организма каждого ребенка. Конечно же, закаливание проводится плавно, так, чтобы все процедуры не вызывали серьезного дискомфорта и не были стрессом для организма.

Закаливающие процедуры

В детском саду «Подсолнух» закаливание проводится по заранее разработанным программам. В них входит умывание и полоскание рта холодной водой после дневного сна, принятие воздушных ванн. Регулярно, в рамках зарядки, проводятся растирания тела влажными полотенцами, прогулки по «дорожкам здоровья», которые позволяют не только закалить организм, но и предупредить развитие плоскостопия, косолапия. В летнее время проводятся обливания водой с последующим растиранием тела полотенцем.

Так же, проводятся и другие мероприятия, направленные на укрепления детского организма. Их эффект усиливается благодаря разнообразному, полноценному меню с большим количеством свежих овощей и фруктов, преимущественно, местного происхождения.