Основные этапы подготовки ребенка к детскому саду
08.08.2017

Как подготовить ребенка к детскому садику?

Поступление в детский садик – важная ступень в жизни маленького ребенка. С этого времени у малыша меняется режим дня, появляются новые игры и занятия. Не всегда период адаптации проходит гладко, чтобы ребенок быстро и легко освоился в новом коллективе необходимо его подготовить.

Подготовка ребенка к первому посещению

Готовиться к детскому саду следует заранее. Прежде всего, маленькому крохе необходимо научиться самостоятельно себя обслуживать, и при этом не теряться в стрессовой ситуации.

Очень помогут позитивные разговоры о том, куда детки ходят днем пока родители на работе. Можно упомянуть о новом распорядке дня, о том, что в садике проводятся интересные занятия, после этого все детки гуляют на улице, играют и спят. Вечером папа с мамой обязательно приходят и забирают домой.

Предварительная подготовка ребенка к детскому саду проходит в несколько этапов:

• Постепенный переход на новый режим. Если первое посещение садика запланировано на осень, переходить на новый режим нужно уже в начале лета. В светлый период времени намного легче привыкнуть к ранним подъемам.
  • Новая система питания. Каждый платный детский сад имеет специально разработанное меню. Детский рацион составляется с учетом физиологических норм питания. Лучше постепенно приучать ребенка к новым непривычным блюдам.
  • Навыки коммуникабельности. Важно научить ребенка общаться с другими детьми. Неплохо будет летом поводить малыша в какие-нибудь кружки, в центральный парк или на детские площадки. Пусть дети в игровой форме знакомятся друг с другом, играют и делятся игрушками.

В дошкольном учреждении необходимо четко выполнять все санитарно-гигиенические требования, поэтому малышу нужно приобрести сменную обувь и детскую пижаму для дневного отдыха. Совместный поход по магазинам поможет выбрать вещи, которые понравятся не только маме, но и ребенку.