Социальная адаптация ребенка: развитие личности в детском саду
26.07.2017

Как развивать личность ребенка?

Чтобы развитие личности в детском саду у ребенка проходило успешно, воспитатели и педагоги-психологи разрабатывают специальные программы, помогающие малышу освоить не только важные навыки гигиены и самообслуживания, но и коммуникативные способности, знания о себе и окружающем мире, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Ребенку до поступления в школу нужно освоить и понимать:

• Что такое ответственность.
  • Самостоятельность – где она допустима, а где – нет.
  • Инициативность – как оценить свои силы.
  • Самооценка – восприятие себя и своих качеств.
  • Самосознание.

Все эти аспекты – базовые, но именно они закладывают прочный фундамент для дальнейшего успешного роста и развития детской личности.

Индивидуальность, здоровье, взаимодействие, безопасность

Что включает в себя программа по развитию личности ребенка, на чем она строится? В первую очередь, это привитие малышу таких навыков как:

• Принятие себя и своих особенностей, навыки высказывать свое мнение и аргументировать его.
  • Понимание важности своего здоровья и умение его поддержать.
  • Понятие опасных и безопасных ситуаций.
  • Навык общения и эффективного взаимодействия со сверстниками.

Частный садик дает возможность работать в небольших группах, где каждому ребенку гарантировано будет уделяться необходимое количество внимания. Это даст возможность скорректировать и направить малыша по пути гармоничного и здорового развития, создавая благоприятную, комфортную среду.

Возраст детей благоволит к активному использованию игр с сюжетно-ролевым направлением, занятиям по укреплению физического здоровья и использованию наглядных материалов – фильмов, мультиков и познавательных экскурсий. Группа способствует не только практике, но и оказывает малышу эмоциональную поддержку, которая очень важна в любом обучении.