Правила питания в детском саду - Подсолнух
20.10.2014

Правила питания в детском саду

Собирая своего ребенка в детский сад, каждая мама хочет быть уверена, что он будет сытым, а процесс приема пищи — приятным. Вкусная и полезная еда для малыша — вот чего ожидают родители, производя оплату питания в детском саду.

Рацион питания в детских садах разрабатывается «Научно-исследовательским институтом питания» РАМН, так как меню должно учитывать все физиологические потребности воспитанников. Это происходит при участии Санэпидемнадзора и в обязательном порядке Департамента здравоохранения.

Питание дошкольников в детском саду подчинено определенной схеме, в которой повторения блюд являются минимальными. Придерживаются такой пищевой закономерности в среднем 10-20 дней. Оптимальными являются условия, при которых в детском саду действует специальный совет по питанию. В состав должны входить воспитатели, заведующая, старшая медсестра, а также представители родителей. Кроме того, режим питания в детском саду предусматривает, что с меню может ознакомиться любой заинтересованный родитель: дневной рацион вывешивается на стенде.

Здоровое питание в детском саду подразумевает четырехкратный прием пищи — завтрак, обед, ужин (обязательные), а также полдник. Этого достаточно даже для воспитанников, проводящих в дошкольном учреждении до 12 часов в сутки.

Питание детей в детском саду включает сытный завтрак. Это углеводы (каши), белки (сыр, молоко, яйца), а также животные и растительные жиры. Первый прием пищи позволяет детям зарядиться энергией для активных игр и не чувствовать голода до самого обеда. Иногда предусмотрен и второй завтрак — как в нашем меню.

Продукты питания для детских садов должны способствовать правильному функционированию желудка и кишечника ребенка, поэтому второй прием пищи обязательно включает первое блюдо. Второе блюдо — это мясо или рыба с гарниром, как рекомендуют разработчики систем питания в детских садах.

Нормы питания в детском саду предусматривают полдник, состоящий из выпечки и чая/компота/кефира, на ужин подают второе блюдо и чай.

О программе детского сада (питание, часы работы, виды занятий, педагогический состав) «Подсолнух» вы можете узнать здесь. О том, как нас найти, читайте на странице "Контакты".