Зарядка в детском садике - Подсолнух
23.10.2014

Зарядка в детском садике

Проведение зарядки в детском саду становится возможным уже с детьми двух- или трехлетнего возраста. Средняя продолжительность вначале должна составлять не более 6-8 минут, иначе малыши рискуют быстро утомиться и будут усталыми и вялыми еще долго. Как только ребята начнут привыкать к тренировкам, нагрузку и время занятий можно увеличивать. Делать это нужно, разумеется, постепенно.

Зарядка для пробуждения в детском саду должна проходить в достаточно просторном помещении, которое необходимо проветривать каждый раз перед началом занятий. Температура в зале должна быть комфортной. Воспитателям надлежит внимательно следить за тем, как чувствуют себя дети, выполняя упражнения.

Во время утренних тренировок нужно задействовать все группы мышц. Именно поэтому программу стоит начинать с потягиваний, далее переходя к упражнениям с участием рук, плеч, туловища, а также ног. Прыжки, кратковременный бег, расслабление — обязательная (завершающая) часть зарядки в детском садике.

Приятная, ненавязчивая, веселая музыка — лучшее сопровождение для утренней зарядки в детском саду. Хорошо, если это будут песенки из известных и любимых детьми мультипликационных фильмов. Тогда упражнения будут даваться малышам легче и восприниматься как нечто приятное, например, коллективная игра. Время от времени программу стоит менять, чтобы она не успевала надоедать: с большей охотой воспитанники возьмутся за новые упражнения под незнакомое музыкальное сопровождение. Воспитатель, проводящий занятия, должен показывать, как следует правильно выполнять то или иное упражнение, хвалить тех ребят, у которых это делать получается, и подбадривать тех, у кого пока не выходит.