Творчество в детском саду

В частном детском саду Подсолнух всегда звенит детский смех, мелькают радостные лица и ярко светят улыбки. Хорошее, всегда позитивное настроение – залог успеха не только в детском, но и во взрослом мире. И нет ничего приятнее, чем насладиться результатами собственного творчества.

Вместе мы учимся делать огромное количество разных вещей, которые развивают творческие способности вашего ребенка. Рисование, лепка, коллекционирование, музыка, пение, танцы в детском саду и многое другое.

« 3 из 4 »

Конечно, абсолютным фаворитом, который задействует максимальное число творческих начал ребенка, является лепка. Сам процесс придания формы пластилину руками активно развивает мелкую моторику рук ребенка. Достоверно известно, что это положительно отражается на развитии речи ребенка, его координацию движений, а также логическое мышление и память.

Не менее важной является концентрация юного исследователя на одном деле, что развивает терпение, усидчивость и умение совершать последовательные действия для достижения своей цели. Создание новых форм из разных цветов развивает абстрактное, образное и логическое мышление, что становится основой творческих способностей. Внимание и саморегуляция развиваются вследствие активной работы обоих полушарий мозга в процессе лепки, которая также формирует и укрепляет новые нейронные связи.

Дополнит гармоничное развитие рисование по образцу или на свободную тему. Это поможет сопоставить образы и объекты, развивать память и тонкость восприятия, стимулировать воображение и помогать формировать позитивное мировоззрение.

Творчество в детском саду можно и нужно использовать как инструмент формирования крепкого здоровья и уравновешенного эмоционального состояния ребенка. Любой труд благотворно влияет на нервную систему в целом и на эмоциональное и психическое состояние малыша. Творческие игры и конкурсы нормализуют сон, дают выход избыточной энергии в верное русло, уменьшает нервное возбуждение и раздражительность.

Опытные воспитатели и внимательные родители смогут вовремя увидеть маленькие, но такие важные для ребенка проблемы, и быстро устранить их, заметив их выражение в творчестве ребенка. Проще всего, вылепить и «смять» то, что беспокоит ребенка, избавив от страха. Можно изменить фигурку так, чтобы получился хороший позитивный образ. Гамма чувств, которая будет сопровождать творчество ребенка, сможет стать самостоятельным стимулом для его дальнейшей работы.

В нашем детском саду благодаря творчеству ваш ребенок начнет долгий путь формирования личности, а вы будете безмерно гордиться его успехами. Вместе с детским садом «Подсолнух» у вашего ребенка не будет преград!