Важность планирования прогулки в детском саду - Подсолнух
ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Серова Андрея

Целый день - подарки, приключения.
Все тебя сегодня поздравляют!
Потому что лучше Дня Рождения
Ничего на свете не бывает!

28.04.2014

Важность планирования прогулки в детском саду

В план прогулки в детском саду обязательно входит игровая программа, включающая различные, в первую очередь подвижные, игры. В некоторых из них используются и элементы спорта. Часть времени отводится на наблюдения за окружающим миром: растениями, птицами, атмосферными явлениями. Кроме того, детям обязательно дают время на самостоятельные занятия, что, как и коллективная деятельность, тоже способствует социализации. Таким образом, можно проследить несколько этапов прогулки в детском саду:

игровая программа;
наблюдения за природой, статичными и движущимися объектами;
индивидуальная работа;
самостоятельная деятельность.
Этапы могут меняться местами, но, как правило, легко прослеживаются.

Воспитателем заранее разрабатывается сценарий прогулки в детском саду, где:

указываются игры, наиболее подходящие ко времени дня и уже прошедшим занятиям;
определяются процессы, за которыми малыши будут наблюдать и которые будут описывать или рисовать;
указывается, какое оборудование необходимо для индивидуальной и коллективной деятельности воспитанников.
График прогулок в детском саду также составляется заранее, его обязательно согласовывают с врачом и администрацией. В день ребятишки дважды должны побывать на улице — после занятий утром и после сна и полдника. Продолжительность прогулки в детском саду обычно составляет не более двух часов. Хотя могут быть и отклонения от этого правила. Длительность прогулок в детском саду зависит от сезона и погодных условий, например, из-за сильного дождя или мороза пребывание малышей на улице может быть отменено.

Организации прогулок в детском саду уделяется большое внимание. Это не только планирование и написание сценария, но и подготовка специальной прогулочной площадки, оборудованной всем необходимым для игр, спорта, наблюдений. Наряду с постоянными объектами на площадке — горками, качелями, приспособлениями для лазания, — предусматривается и выносное оборудование, предназначенное в основном для детского творчества и игр.

На нашем сайте размещено большое количество фотографий зимних и летних прогулок, благодаря чему родители воспитанников и другие заинтересованные люди могут узнать многое об этом этапе воспитательного процесса. Ознакомиться с графиком прогулок и их сценариями можно, позвонив или написав воспитателю или администрации детского сада, все контакты вы найдете на соответствующей странице.