Прогулки бывают разными - Подсолнух

Сегодня, в День рожденья твой,
Желаем сердцем и душой:
Здоровья, бодрости и смеха,
Во всех делах твоих успеха!

23.05.2014

Прогулки бывают разными

Правильный выбор игровой программы очень важен, так как она позволяет успешно перейти от занятий танцами, музыкой, физкультурой к более спокойному времяпрепровождению или, наоборот, позволяет детям активно отдохнуть от интеллектуальной нагрузки — рисования, чтения и других занятий. С помощью игры дети учатся концентрировать внимание, взаимодействовать с коллективом, получают новые двигательные навыки.

Преобладание того или иного компонента определяет вид прогулки. Занятия физкультурой, спортивные элементы в играх — признаки спортивной прогулки в детском саду. Наблюдения за процессами, происходящими вокруг, в живой и неживой природе, как преобладающий компонент прогулки указывает на развивающие прогулки в детском саду. К этому же типу относятся прогулки с преобладанием творческих элементов — рисования, театрализации и т. п.

Но как бы ни было важно развитие творческого потенциала, основной ролью прогулки в детском саду остается оздоровление воспитанников. Благодаря пребыванию на свежем воздухе, сочетанию игровых и спортивных занятий, у детей укрепляется иммунная система, улучшается обмен веществ и циркуляция крови в организме. Оздоровительные прогулки в детском саду были и остаются по степени важности на первом месте, тем более, в них органично включены творческие и игровые компоненты.

Ознакомьтесь с оздоровительной и развивающей программами, которые предлагает детский сад «Подсолнух», на нашем сайте. Внести свои предложения и замечания по поводу реализации этих программ вы можете администрации детского сада по телефону или электронной почте (страница «Контакты» в вашем распоряжении).